Вопрос:

Цитата:
Вот собственно и вопрос. Подскажите пожалуйста:
1. Какое оборудование необходимо для аэрографии(краски, сам аэрограф, лаки и что еще необходимо).
2. Какая стоимость всег этого.
3. Какая зарплатат у художников.

Ответ:

Цитата:
ну начну потихонечку... Имей ввиду, что я напишу то, что сама узнала, сама приобрела ну и т.д.
Для аэрографии естествено необходим аэрограф, компрессор, краски, шкурка, бумажный скотч, растворитель и лак! Это то самое основное, что нужно с самого начала и всегда! (и то, что я купила в первый день)
Все это бывает всевожможных фирм, производителей, видов, и естественно в разных ценовых категориях! Все уже зависит от финансовых возможностей и целей...
Я для начала купила аэрограф Evolution two in one ( цена вроде около 4500 руб.), компрессор SPARMAX 101AC (около 6000 руб.), акриловые водоразбавимые краски Pro-Color от HANSA (в тюбиках, цена 150 руб.), лак автомобильный Mobihel (цена кажется 850 руб.), ну и шкурки, и скотч, и растворитель 647 (все это около 200-250 рублей).
Сейчас я хожу на обучение в школу аэрографии, там конечно все уже немного не так...
Рисую я там автомобильными красками фирмы SIKKENS, (цену можешь уточнить у Blacklynx, он точно в курсе), продаются они в автомагазинах, где есть подбор краски! Самое главное - это использовать все компоненты в рисовании аэрографии, одной фирмы. т.е. и краски, и растворитель, и лак, и всевозможные разбавители, отвердители - все должно быть одной фирмы!
Также существуют всевозможные вещи такие как - пленка, скотчбрайт, антисиликон (обезжириватель) и т.д. Все это также необходимо при рисовании аэрографом! Да и вобще перечислять все средства можно очень долго, т.к. это такое дело, где границ просто нет! 

Вопрос:

Цитата:
Опиши пожалуйста весь процесс от нача и до конца. То есть, если я правильно понял, сперва поверхность зашкуривают, затем наносят сам рисунок, и сверху лак? я собираюсь "красить" мышки, сколько времени в среднем может понадобиться на одну мышку? 

Ответ:

Цитата:
именно мышки, я еще не разрисовывала!
Но процесс в принципе всегда одинаковый.
Первым делом ты зашкуриваешь поверхность, обязательно с водой. Размер шкурки и тщательность матования зависят и от поверхности и от материала. Ну допустим, если у нас пластик... и на нем есть уже какое-то лакокрасочное покрытие, то мы просто шкурим поверхность, для создания адгезии (сцепление краски с поверхностью). После этого, поверхность нужно обезжирить! Сделать это можно специальной жидкостью, котрая называется "антисиликон" или просто обезжириватель, если еще проще, то можно и растворителем пройтись слегка... Теперь ты уже начинаешь наносить собственно краску (естественно рисунок подбирается заранее ).
Кстати, перед тем как сесть и рисовать, можно еще и поделать эскизы в фотошопе на ту самую мышку... (ну или другие предметы, на которых хочешь что-либо нарисовать), чтобы сразу увидеть, как это будет смотреться в итоге!
Ну сам процесс рисования, это уже индивидуальный творчесский процесс...
Когда рисунок уже полностью готов, и нас вполне устраивает, мы можем еще раз пройтись обезжиривателем, и уже собственно приступить к нанесению лака!
Знаешь, здесь все очень и очень кратенько, а на самом же деле это весьма трудоемкий процесс!
забыла кое-что....

Если до этого на поверхности (на пластике) не было изначально никакого покрытия, то после матования и обезжиривания, необходимо нанести грунт для пластика, и уже после этого наносить краску!

А время всего процесса, зависит от многих причин...
От сложности рисунка, от того, будешь ли ты использовать трафареты, маски, другие какие-нить способы рисования, или же просто нарисовать от руки.... Все это влияет на время выполнения рисунка!

Вопрос:
Цитата:

1. При выборе оборудования. Значит ли, что если покупаешь дорогое - значит хорошее? Вот понравилась фирма PAASCHE, можно ли с ней работать?

2. Режим работы. Например для разукрашивания корпуса сотового телефона. Нужно ли иметь сушильную камеру с температурой под 300? Или можно обойтись летним солнцем и подколодником? Реально ли проводить полный цикл работ дома, или загазованность высокая?

3. При покупке оборудования. Хотелось бы услышать мнения. ТОлько не такие что: "Я два года назад купил себе аэрограф Мега-макси-крутой, и мне он очень нравится. Покупай такой же". А наоборот: "Я купил себе аэрограф №1, но в процессе работы понял что лучше бы взял аэрограф №2, потому что там прибамбас специальный есть"...

Ответ:
Цитата:

При выборе оборудования цена зависит от от производителя и от качества! Но не стоит забывать, что и цены на запчасти (если вдруг что-то сломается...) у дорогих аэрографов будут дороже!
Именно про PAASCHE могу сказать только то, что сама слышала - в принципе, люди хвалят.
А вообще, здесь все зависит от твоего личного мнения, т.е. пока не попробуешь, не узнаешь!
Я вот здесь попробовала каким-то американским аэрогафом порисовать, который в полтора раза дороже моего, так вот мне не понравилось! И в руке сидит не так, и рисует не по-моему, вобщем каждому свое!

Для разукрашивания сотовых телефонов камера, да еще и с такой температурой не нужна! Опять же из личного опыта - я разукрашивала телефоны акриловыми красками, покрывала лаком, и все это делала дома, в своей комнате. За день вполне реально делала два телефона! (Основное время уходит на сборку-разборку, там все оччень аккуратно надо делать!) 

На вопросы отвечала Gladly
Источник